LehrerInnen 2017/2018

 

ARNFELSER Anja, Mag.

Chemie

Biologie

 

ARZT Cornelia, Mag.

Unterrichtspraktikantin

 

BERCHTOLD Kathrin, Mag.

Englisch

Italienisch


 

BERDEV Michael, Mag.

Chemie

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

 

BERGER Raimund, OStR Mag.

Englisch

Bibliothekar

 

 

CHRISTOF Sandra, Mag.

Latein

Biologie

 

ENZI Reinhard, Mag.

katholische Religion

Bewegung und Sport

 

ERHART Anneliese, Mag.

Chemie

Biologie und Umweltkunde

 

GAICH Wolfgang, OStR Mag.

Deutsch

Geografie und Wirtschaftskunde

 

 

 

GIGERL Michaela, MMag.

Deutsch

NMS Groß St. Florian

 

GRISOLD Thoralf, Mag.

Mathematik

Physik

 

GUPPER Andrea, Mag.

Deutsch

Englisch

 

HAAS Dietmar, OStR Dr.

Musikerziehung

Klavier, Orgel, Gesang

 

 

 

HESSE Christian, DI

Physik

 

HOFMANN Christina, Mag.

Unterrichtspraktikantin

 

KIRSCHBAUM Yvonne, Mag.

Geografie und Wirtschaftskunde

Bewegung und Sport

 

KOGLER Karl, Dr.

Deutsch

Englisch

 

KORB Bettina, Mag.

Englisch

Mathematik

 

 

 

KRANER Elisabeth, Mag. 

derzeit Karenz

 

KROBATH Marianne, Mag.

Musikerziehung: Gitarre

 

LENART-LESKOVSEK Margarita, Mag.

Bildnerische Erziehung

Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung

Praxisorientierter Kunstunterricht

 

 

LICHTBERGER Gerda, Dr. 

Direktorin

Katholische Religion

Bildnerische Erziehung

 

LICHTENEGGER Ramona, Mag.

Englisch

Italienisch

 

LUKAS Maria, OStR Mag.

Biologie und Umweltkunde

Gesundheitslehre

 

 

 

MAURER Sabine, Mag.

evangelische Religion

 

MAYR Daniel, Mag.

Unterrichtspraktikant

 

MELLAK Astrid, Mag.

Deutsch

Philosophie und Psychologie

Ethik

 

MIEHS Michaela, Mag.

katholische Religion

 

MÜLLER Monika, Mag.

Englisch

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

Bibliothek

 

NAGELE Ingeborg, OStR Mag.

Englisch

Italienisch

 

 

 

PAULITSCH Erich, DI

Informatik

 

PLOS Johanna Maria, Mag.

Geschichte

 

 PÖLLINGER Gabriela, Mag.

Psychologie und Philosophie

Bewegung und Sport

 

 

 

POSCHARNIK Simone, Mag.

NMS Arnfels

 

POUSCHNER Christine, Mag.

katholische Religion

 

 

 

RENETZEDER Rotraud, Mag.

Italienisch

Spanisch

 

RINDLER Peter, Mag.

Deutsch

 

ROBIA Alexander, Mag.

Unterrichtspraktikant

 

ROSMANITZ Nikolaus, OStR Mag.

Englisch

Informatik

 

ROTH Simona, DI Mag.

Mathematik

Physik

 

RUHRI Christoph, Mag.

Deutsch

Englisch

 

SCHÖNEGGER Maria, OStR Mag.

Geografie und Wirtschaftskunde

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

 

SCHUIKI Christine, Mag.

Italienisch

Spanisch

 

SCHUKLE Sandra, Mag.

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

Bewegung und Sport

 

SCHUSTER Eva, Mag. 

Psychologie und Philosophie

Bewegung und Sport

 

SCHUSTER Karlheinz, Mag.

Bewegung und Sport

Informatik

 

SCHWARZL Annemarie, Mag.

Mathematik

Latein

 

SCHWARZL Ernst, OStR Mag.

Musikerziehung

Instrumentalunterricht Klavier

Band

 

 

SCHWARZL Petra, Mag.

Instrumentalmusik Gitarre

 

SCHWEINZGER Ulrike, Mag.

Mathematik

Chemie

Administratorin

 

STELZL Patrick, Mag.

Mathematik

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

Informatik

 

 

 

STIEGLER Karin, MMag.

Französisch

Spanisch

 

STOPPER Thomas, BA

Instrumentalmusik

 

STRAUSS Ingrid, OStR Mag.

Latein

Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

 

 

 

TRAGATSCHNIG Ulrich, Dr.

Bildnerische Erziehung

 

WEGNER Bernhard, Mag.

Instrumentalmusik

 

 

WEIßENBERGER Lisa, Mag.

Deutsch

NMS Groß St. Florian

 

ZEISBERGER Ingrid, Mag.

Deutsch

Bewegung und Sport

 

ZIRNGAST Vera, Mag.

Spanisch

Russisch

 

 

ZÖCH Gudrun, Mag.

Deutsch

NMS Wies